Немного из истории

Наша Воскресная школа начала вести свою историю с 1994 года, когда стараниями молодого настоятеля иерея Николая Пузикова началось строительство двухэтажного здания для нее (Воскресной школы).

IMG_0003

Спустя четыре года 22 февраля 1998 года Воскресная школа распахнула свои двери для мальчишек и девчонок.

А начиналось все с чистого листа. Первыми педагогами были Нина Евдокимовна и Екатерина Игоревна Оськины и Инесса Геннадьевна Пескова. Не было опыта обучения детей православию, не хватало нужной литературы, но имелось огромное желание — быстрее открыть школу, начать занятия. Поначалу приходило по двести детей — не только из села Старокленского, но и из других населенных пунктов района. Те, кого влекло простое любопытство, довольно быстро переставали посещать школу. Другие, побывав на первом, втором занятиях полюбили Воскресную школу, с желанием стали приходить на каждые занятия. Здесь они под руководством добрых педагогов узнавали основы православия, красоту православных Богослужений.

По инициативе отца Николая стали организовываться поездки по святым местам — в Троице-Сергиеву Лавру, храм Христа  Спасителя в Москве, Новодевичий монастырь… Дети возвращались из этих поездок умиротворенными и просветленными. А так же учащиеся школы стали посещать отделение сестринского ухода Первомайской ЦРБ в п.Хоботово, где  исполняли духовные песнопения и читали стихотворения.

В октябре 2006 года настоятелем нашего храма был назначен иерей Игорь Мартынов.  Но не смотря на то, что настоятель сменился, школа продолжила свою деятельность и сохранила все заложенные отцом Николаем традиции.

24 февраля 2008 года Воскресная школа отметила свой десятилетний юбилей. Учащиеся школы показали собравшимся праздничную программу. Они читали стихи, пели духовные песни, рассказывали об исто­рии создания храма и вос­кресной школы.

MINOLTA DIGITAL CAMERA

Настоятель храма иерей Игорь Мартынов говорил о том, что необходимо сохра­нить и преумножить всё то до­брое и полезное, что даёт ре­бятам школа. В честь юбилея прозвучало немало добрых слов и напутствий, главное из которых — жить с Богом. Ведь одной из задач воскресной школы является познание ис­тинного счастья на земле именно в Господе. Молитва, пост, посещение храма, при­общение к таинствам незри­мо созидают детскую душу. И святое семя, посеянное в дет­ской душе, непременно даст добрые всходы в зрелые го­ды. Это осознали и выпускни­ки школы. Они тепло побла­годарили своих духовных на­ставников и учителей за всё то чистое и светлое, что по­знали в стенах школы.

С  особой радостью бывшие воспитанники встретили сво­его духовного наставника протоиерея Николая Пузико­ва. Много тёплых слов ему адресовала в своем выступ­лении и одна из первых учи­телей школы Нина Евдокимовна Оськина.

MINOLTA DIGITAL CAMERA

Протоиерей Николай Пузиков

Отец Николай благословил учеников икон­ками, а в подарок школе вру­чил духовные книги и суве­нир.

С середины 2010 года по декабрь 2011 года занятия в Воскресной школе были приостановлены. Причиной этому послужила нехватка педагогов. Милостью Божией с января 2012 года школа возобновила свою деятельность. С благословения уже бывшего настоятеля храма иерея Игоря Мартынова занятия стали проводиться в здании сторожки в светлом и очень уютном классе. Двухэтажное здание из-за аварийного состояния признано непригодным для проведения занятий.

В марте 2012 года окормителем нашего прихода назначен протоиерей Сергий Баев, который в настоящее время является духовником школы.

В 2012-2013 учебном году педагогический коллектив состоит из трех человек: Пискунова Ирина Валентиновна, Ожерельев Дмитрий Юрьевич, Клейменова Вера Васильевна. Занятия проводятся один раз в неделю —  в субботу. С 08.00-10.00 дети вместе с преподавателями участвуют в Богослужении – несут послушание на клиросе. 10.00 – 10.30 – трапеза, 10.30-11.00 – Закон Божий, 11.05-11.35 – Духовное пение, 11.40-12.10 – доп.образование.

Занятия посещают 20 детей, из них 6 человек  из с.Малый Снежеток, 14 – из села Старокленское. Каждую субботу протоиерей Сергий Баев посещает Воскресную школу. Дети с огромным интересом слушают батюшку, задают ему интересующие их вопросы.

Основными целями и задачами нашей Воскресной школы являются:

• воспитание детей на христианских принципах;
  • обучение основам православного вероучения;
  • привитие навыков церковной жизни;
  • сплочение детей прихода между собой, обучение их взаимовыручке, взаимопониманию;
  • развитие творческих способностей.

Подлинным критерием успешности работы Воскресной школы является реальное принятие учащимися нравственных норм православной жизни, проявляющееся в решимости противостоять порокам и соблазнам, в участии в Таинствах Церкви. Дети, посещающие Воскресную школу, приобщаются к жизни прихода и, по возможности, к социальной и благотворительной деятельности.

Главное для Воскресной школы — создать атмосферу любви и доверия к Церкви, заложить основы понимания жизни Церкви, пробудить в ребенке желания отдавать себя на служение. Посеять в его душе те зерна, которые при заботливом отношении к ним дадут хорошие результаты.