Божественная Литургия на отдание праздника Святой Троицы

троица29 июля в  день отдания праздника Святой Троицы (Пятидесятницы) протоиерей Сергий Баев совершил в нашем храме Божественную Литургию.

Пятидесятница (греч. Pentekoste), величайший христианский праздник, празднуемый в пятидесятый день Пасхи в память сошествия Святого Духа на апостолов и посвященный прославлению Святой Троицы. В Православной Церкви – великий двунадесятый праздник, имеющий один день предпразднства и шесть дней попразднства, последний день которого называется отданием.

Отдания праздника были приняты при организации богослужения в IV в. и преимущественно для главных праздников: Пасхи, Пятидесятницы и Рождества Христова. Позже церковь, для большей торжественности, присоединила их и к другим великим праздникам.

Отдание праздника характеризуется большей торжественностью богослужения, чем во все остальные дни. Во время богослужения в этот день исполняются все молитвы и песнопения, которые поются в самый праздник.

В последний раз в этом году исполняются праздничные песнопения, посвящённые Пятидесятнице.